Lehrerkollegium

Lehrerkollegium 2016/17
Funktion Name, Vorname Fächer
Schulleiter Teichert, Michael Physik / Astronomie
Stellvertretender Schulleiter Stock, Thomas Mathematik / Physik
Oberstufenkoordinatorin Grimm, Manja Latein / Deutsch
Schulfachlicher Koordinator Herbst, Gerald Geschichte / Deutsch
Die Schulleitung:
Name, Vorname Fächer
Barknowitz, Bärbel Deutsch / Geschichte
Bellstädt, Ulrike Kunsterziehung / Deutsch
Bergmeier, Kerstin Deutsch / Sozialkunde / Latein
Berndt, Kati Englisch / Spanisch
Böhme, Roland Mathematik / Physik
Breitfeld, Angela Englisch / Französisch / Russisch
Brückner, Jörg Musik / Geografie
Busch, Axel Mathematik / Physik
Busse, Ilona Deutsch / Geschichte
Carcenac-Lecomte, Constanze Geschichte / Französisch
Dirksen, Michael Geografie / Sport
Dittrich, Frank Kunsterziehung / Ethik
Eggert, Heidrun Geografie / Russisch / Ethik
Ernst, Anke Deutsch / Französisch
Franke, Kati Mathematik / Chemie
Friedrich, Christine Deutsch / Geschichte / Ethik
Friedrich, Hannelore Deutsch / Geschichte
Gaede, Rainer Mathematik / Chemie / Informatik
Gildner, Uwe Deutsch / Musik
Glagowski, Heike Englisch / Russisch / Spanisch
Grünwoldt, Heike Mathematik / Chemie
Haselbach, Bärbel Geografie / Sport
Heidecke, Jana Sozialkunde / Deutsch / Geschichte
Hentschel, Ellen Chemie / Mathematik
Herzog, Philipp Mathematik / Informatik
Jürgens, Irmtraud Biologie / Chemie
Knobus, Annegret Englisch / Russisch / Spanisch
Kohl, Katja Mathematik/ Wirtschaftslehre
Kohl, Matthias Geschichte / Sozialkunde
Kreisel, Ines Mathematik / Physik
Lübbering, Birgit Biologie / Sport
Matziak, Sylke Ethik / Sport / Geschichte
Meißner, Elke Mathematik / Chemie
Mohs, Viola Deutsch / Englisch
Neitzke, Kathrin Sport / Englisch / Geschichte
Radic, Jasmin Mathematik / Sport
Renke, Sonja Deutsch / Russisch
Dr. Ringel, Ines Geografie / Russisch / Ethik
Scherkenbach, Petra Musik / Deutsch
Schneidewind, Kerstin Mathematik / Physik
Spieler, Sylvia Chemie / Biologie
Stroka, Annette Mathematik / Chemie
Tautenhahn, Katja Kunsterziehung / Geschichte
Thiemig, Carola Deutsch / Französisch
Uhlmann, Grit Englisch / Russisch
Wallschläger, Kathrin Englisch / Spanisch
Walter, David Geschichte / ev. Religion
Willmitzer, Markus Physik / Sport / Astronomie
Winkler, Andrea Deutsch / Sport
Wittge, Jan Biologie / Sport / Sozialkunde
Wondra, Rita Deutsch / Geschichte
Weitere Lehrer:
Name, Vorname Funktion
Carcenac-Lecomte, Constanze Fachbetreuerin Französisch im Land Sachsen-Anhalt
Dittrich, Frank Fachbetreuer Ethik im Land Sachsen-Anhalt
Lehrer mit besonderen überschulischen Funktionen:
Name, Vorname Fächer
Neumann, Alexander Mathematik / Musik
Dr. Pohlmann, Tilman Deutsch / Geschichte
Referendare:
Funktion Name, Vorname
Schulsozialarbeiterin Engels-Genetzke, Ivonne
Sekretärin Daniel, Rosemarie
Hausmeister Hopp, Torsten
Mitarbeiter unseres Hauses: